拔罐水泡怎么处理?
2542023-2-26
早餐店为什么不算事业,早餐不要只卖包子,可以附加一些馒头花卷,外加一些粥,辣糊汤,茶叶蛋等,让顾客有更多的选择!早餐店投资小,回报高,缺点就是起的早比较辛苦,不过高付出也会有高回报!只要味道好,肯定是挣钱的!
说一下我的亲身经历吧~
为什么开早餐店?
2022年5月份,坚持了3年的服装店我决定关店了。因为疫情影响,双方都是失业状态。在县城里,各种开支、还有租房、车贷。思来想去,之后我有了一个大胆想法,回家开早餐店。一方面可以省房租钱,在一个生活成本低。我家离县城10公里,孩子读书,天气好电动车出行。下雨就开车接送。
做的一些菜
1.开早餐店赚钱吗?
作为一个从业4个月的新手小白,我想说的是大钱赚不到。养家糊口是没问题的。只要你有吃苦受累的精神,起早贪黑,身体的生物钟习惯了这个状态,就吃得消了。
2.早餐店成本
我在湖南永州这边,米粉都是当天送货上门的,一块钱一坨,没卖完送货员会回收。这边一碗汤粉的价格是4元。除去肉末,配菜,米粉以及其他物料,一碗成本在2.5元。卤粉是5元一碗,蛋和肉二选一。
卖的多就挣钱。有些米粉店汤粉才卖3元一碗。真的不知道这样下去还有利润吗?我的感受是完全就是挣个工资钱。从开业到现在积攒了一批客户,也一直在改进米粉的做法,味道也越来越多人认同,很有成就感。
3.早餐店收益如何
首先我是自家场地,没有租金压力。虽然营业额300是不高。一个月平均下来,营业额是10000左右,算下来就挣个工资钱。大概3000左右。跟我在县城打工差不多。胜在可以照顾家庭和孩子。时间也自由。
暑假和寒假生意会好很多,各家的孩子都回来了,他们是消费主力军。在农村9点左右就开始收摊了。为了多挣钱,中午顺带炒快餐,15元一份。赚的钱维持生活开支。偶尔下午我还会去学校门口摆摊卖衣服。
网友们如果有想回家里开早餐店的。一定要三思而后行。首先你确定有没有吃苦耐劳精神,还有就是面对生意不好的情况,如何调整好心态。发现问题就解决问题。不要抱怨双方。在一个就是不要借钱开店,会导致家庭矛盾。夫妻档的话,两个人要相互理解,扶持。毕竟吵架伤感情,伤钱。
在农村你只要勤快,上进,大钱没有。如果你想要的东西多,可能满足不了。养家糊口是绝对没问题的。至于孩子读书方面,乡里也有学校,对比以前来看。乡村学校也在逐年进步。只是时间问题。
生活方面:蔬菜自己种,再圈养一些鸡鸭,家里有鱼塘还能放鱼养。十一月份了,天气温暖的很。天天大太阳,邻居们都在家里做红薯片。做好了送亲戚朋友。红薯一块钱一斤,做出来的成品市场卖价是15元一斤。
家里待了大半年,逐渐习惯了新田园生活。如果你会打麻将,你会认识许多人。日子飞快就过了。平常又约着一起逛街,春天去摘春笋,摘蕨菜。摘清明菜做清明粑粑。下半年捡板栗,做红薯片,萝卜干。也挺有趣的……
还有一点就是和老年人相处。虽然她们爱操心别人家的家长里短,其实她们也没有坏心思。多包容就好了。
挣钱。关键还要看你的地理位置,位置好,挣得就多,一年大概能挣二十万左右,地理位置不好,生意就不会太好的,一年大概也就十万左右。
其实做早餐店生意如果想挣到钱,真的要舍得。以前我在开早餐店的时候 真的亏损很厉害,比如说前面一锅生煎包还没有卖完, 后面的一锅已经好了,但是生煎包时间太长,生煎冷了就会塌陷且胃口就没有热的好吃。
一开始做早餐店也就不舍丢,客户来了就先卖第一锅,就这样,陆续有很多的老客户就不回头了,很快我开来的第一家早餐店在经营半年后也就关门了,直接让我亏5万多。
后面也就是多方研究一些做生意的道理,在老婆的鼓励下我开了第二家早餐店,在第一家店的基础上,我开始对于周围的客户做了一个分析和汇总,在高峰期即将到来的时候多做一些,如果说碰到前面出来的一锅生煎包即将塌陷,我就会给一些客户多送几个。
这样一来有两个好处,第一个好处:就是客户感觉自己得到了实惠,会更愿意下次在光顾。第二个好处:客户刚出锅的和热的都吃过了,他们能对比出两个口感,那下次他们在购买的实惠,也会愿意去等几分钟,我也不用在制作过程中着急的出锅。
前段时间回老家路过镇上又吃了一顿免费的早餐,之所以又免费是因为早餐店的老板是笔者的堂哥,堂哥比我大几岁三十出点头,这个年纪有一份稳定的早餐生意着实不易,要知道很多像他这个年纪的人还是事业上一事无成的状况。我知道在餐店赚钱,便开玩笑说要跟堂哥一起干,说准备学个一年半年自己也开家早餐店。堂哥摇摇头说算了,早餐店哪有那么容易经营?你看看现在那些创业的年轻人,有几个愿意干早餐的?
打开网易新闻 查看精彩图片
我一开始有点不明白堂哥的话,早餐店算是一个比较赚钱的行业,因为门店小、原材料简单、人工也少,所以一个两元的包子利润至少在八毛左右,更不用说价格虚浮的胡辣汤之类的汤水类早餐了,如此高的利润,但早餐店的投资却不大,在镇上开一家早餐店几万块就能搞定,加上早餐的刚需性,可以说是非常不错的创业选择,尤其是对于没有什么资本积累的年轻创业者来说。不过堂哥却给了我一些行业内的解释,这些解释让我明白,年轻人之所以不愿意选择早餐创业,有着非常可观且奇葩的理由。
奇葩理由一:爬不起来
早餐不同于中餐、晚餐这两顿饭,有更多的选择性,比如中餐可以吃米饭、米线、牛肉面、盖饭等等,每一种饭都对应一种餐馆,吃中餐的人群会分流到这些不同的店面,但早餐不会,早餐大家吃的都一样的,无非就是包子、油条、豆浆、胡辣汤这些,一个早餐店可以包揽全部,所以早餐店的刚需性很强,不用担心没有客人,这也是早餐店能够产生利润的重大优势,不过这份优势对应的是早起的辛苦,开早餐店需要凌晨三四点起床准备,和面包包子,然后上蒸笼,还有胡辣汤、八宝粥这些都要提前煮好,等这些忙完差不多都五六点了,已经有其他行业的人陆续赶来吃早餐。现在的年轻人晚上十一二点才睡觉,让他们三四点起床几乎不可能,开早餐店在赚钱也不干,爬不起来是一座无法逾越的高山。
卖包子可以赚到钱,而且在卖早点这个赚钱的过程中,也许会体验到赚钱快乐的过程。
2.卖早点是一个慢慢积累的过程,虽然可能每天的收入并不多,但是日积月累是一笔财富,卖早点每天可能要起的很早,可能很辛苦,但是把卖早点看成一个赚钱道路上的起点,在以后赚大钱的道路上这是这个成大器的人必经之路。
3.早餐包子店赚不赚钱也要看个人的经营模式,经营理念,一个30万人口的城市,我们单位门口有一家东北人开的早餐包子店,有包子,煎包,馅饼,各种粥类,豆腐脑,天天早上排队,为什么这么火爆,服务理念好,对每个顾客都很热情,服务很周到,虽然店面很小,但很干净,品种多,供人选择的多,细节做的很到位,给顾客养成了在他家吃早餐的习惯,自然而然赚钱了。
4.开店的选址,要选择人流量较大的小区,商业区附近,其他需要考虑的就是成本,租金,人工,水电等等。
1. 这个还是比较赚的。
2. 稍微分析一下:一般包子现在起码都是1元一起,还有2元一个的,4元一个的,5元一个的。为了方便计算,都以1元一个计算。
3. 一般只做早餐生意的。假设一天有20笼。一笼30个,那就是600个。就是600元,一个月就是1.8W元。
4. 那么成本呢,店铺可以很小,几平方就好了,假设1500吧。面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。一个包子基本上也就我算多点,算150g吧(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元。
5. 然后是燃料费了(煤气罐或者煤),一个月算800元吧。这里加起来有3000元了。然后算上交税、卫生费、水电、蒸具折旧(其实基本上都没换过新的),算1000。加起来是4000。
6. 人手算3个人吧,收钱(买卖),和面制作,蒸制。一般你去包子铺都是3-4个人左右,剩下一个人做调度用。
7. 那么工资算高高的,3个人算7500(一般都是一家人,所以这部分是省了的,不过我们算请人工的)。那么大约是支出11500了,收入是18000元,那么可以盈利6500每月。
8. 一年下来大约是8万左右的盈利。(还不包括自己给自己开的人工)
9. 接下来,就是其他利润了,如给酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是净利了。
10. 然后还有不良的包子铺,食材用便宜的,人工用最低的。把包子做大做空一些,也就是包子看起来很大,但是很轻。把发泡做大些,所以一年10万的纯利应该是有的。
11. 如果你做的好吃,远近都排队买。翻几倍不成问题。
12. 还有就是也比较辛苦,要起比较早,下午收工就要开始第二天包子材料的提前准备。最重要就是好吃了,否则再怎么算利润都是空。
关于开早餐店卖包子赚钱吗和开个早餐包子铺一天能赚多少钱的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。