铝水冷却多久
2182023-9-4
240斤的猪已经算是肥猪了,因为成猪正常出栏标准才180到200斤左右,成猪已经差不多了,240斤就可以出栏了,再育肥的话,吃的多反而长不了多少肉,没有意义了
按照市场平均料肉比3:1,即30斤长到220斤,猪只增重190斤,则需要消耗570斤饲料。对于饲养管理水平一般的养猪场来说,一头30斤的小猪仔长到220斤,可能需要消耗600斤饲料,饲料按1.7元每斤,600斤饲料费用大概在1000元左右,即饲料成本费用为1000+80=1080元。这个与之前估算的900元的养猪饲料成本,差别并不是很大。
自配饲料自配饲料划算相对较蔓延,采用自配饲料时每斤花费1.4元,能够降低成本13%,即饲料成本约为940元。另外,有条件的养猪户,可以多种植一些青绿饲料和块茎饲料,也是可以大幅降低饲料成本的。关于养猪的饲料成本,也有人做过如下的计算:小猪长到30斤,需要的饲料成本为80元左右,从30斤长到200斤育肥猪吃配合饲料,所需要的饲料成本为660元。
那么,综合起来计算养一头猪,从出生到长到200斤,共需要消耗饲料成本660+80=740元。以上就是养殖的饲料成本分析,一头猪养殖一年所花费的饲料费用,希望对各位养猪人有所帮助。由于猪饲料品牌、类型、适喂阶段的不同,价格也不同,如果使用全价料一般一吨在3000元左右,如果使用预混料自配玉米豆粕等,每吨为2400元左右,目前国内养殖户都选择后者,因为预混料有xx标准,品质放心。
自己选购玉米豆粕等饲料原料又能保证质量,所以用预混料自配饲料,不但比全价料效果好,而且每吨能节省500元左右一吨猪饲料的成本,一吨猪饲料的成本呢?在400到500块钱之间,对,最少的是400到500了,因为精饲料的钥匙要是精饲料的话,那就更贵了,是这样的对给组长准备的资料呢,有精饲料引起,有那个清楚资料,而是不一样的,她俩要掺合在一起喂猪是这样的,没错的
二次育肥多采购220-240斤的标猪,将其饲养到400-500斤,为了便于计算,我们就以220斤购入,420斤出栏为计算标准。220斤以上的猪,料肉比一般4:1左右,猪长200斤需要消耗800斤饲料。受玉米、豆粕价格上涨的影响,当下肥猪饲料价格按照2元/斤计算,也就是说一头猪的饲料成本需要1600元。
正大猪饲料一般价格在90到160元之间。
猪饲料通常是由蛋白质饲料、能量饲料、粗饲料、青绿饲料、青贮饲 料、矿物质饲料和饲料添加剂组成的饲养家猪的饲料。
安徽省正大源饲料集团有限公司成立于1988年。
从淮北第一种猪场起家,现已发展成为集生产 、科研、贸易为一体民营科技型企业,并成立了进出口贸易公司,是xx农业部批准的大型饲料集团公司。
总资产16347万元,银行信用等级AAA级,农业部全国企业创名牌重点企业。
安徽省民营科技企业、民营50强企业,环保节能示范企业、明星企业,淮北市农业产业化重点龙头企业、重合同守信用企业、诚信守法企业。董事长彭庆付先生获全国优秀企业家等荣誉。
企业文化:
企业精神:团结拼搏,好高务实,有私奉献,开拓进取。
企业追求:追求养殖户发自内心的口碑。
企业理念:一流的原料、一流的质量、一流的信誉、一流的服务。
企业宗旨:先做人,后经商,宁可不做,不骗顾客;产品讲质量,做人讲良心。
以上内容参考:百度百科-安徽省正大源饲料集团有限公司
一、 仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000——4500元,可以提供15——20头仔猪,每头仔猪成本220——280元。因此,建义有条件的最好自繁自养.。
二、 饲料成本。现阶段成品乳、仔猪饲料价格每公斤3.6——3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤 3.4元。养一头猪大体要月用280——300公斤饲料,费用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%。这说明自配饲料划算.。同时,应当多种植青绿饲料和块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
三、 养猪规模经营成本。(一)是设施设备的影响,据调查建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。每头猪成本700元左右,如果规模越大,成本越高。养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。所以,要根据自己的实际情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果园闲置圈舍;另外,建议由xx建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。雇工成本影响,规模经营与雇工人数比例要恰当,当前一个养猪工人,一年需10000元,可以养500头猪,如果要养600头,雇二个工人,则会增加生产成本。
四、 猪品种对成本的影响,主要是优良品种生长快,饲料报酬高,成本低一些;反之,地方品种则高一些。
五、 饲养管理工作的影响。(一)是场地选址,要选交通便宜,冬暧夏凉,水电易通的地方,可以适当降低生产成本;(二)是科学的饲养;包括科学的配料、合理的饲养方式、仔猪早期补料等。(三)是强化管理;包括适时配种、合理分群、防寒保暧、防暑降温等工作,均直接影响生产成本的高低
猪饲料分为不同阶段的,每个阶段的价格都不一样的,一般全价料在3000左右一吨,预混料在5000左右一吨,预混料一般都是5%、8%配比的,适用预混料每吨可以节省成本500元左右,好的预混料有宝积饲料、正大饲料、大北农饲料。
关于肥猪饲料价格一般多少和肥猪饲料价格一般多少一斤的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。